注册会计师(税法)模拟试卷19

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甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2005年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下:

 (1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):

 ①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。

 ②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。

 ③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。

 ④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。

 ⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。

 ⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元。

 (2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):

 ①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020 000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。

 ②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为3 000元,单位购进成本为2 000元。

 ③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6000元,进销差率20%。

 ④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300 000元,税款为51 000元。

 ⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14 040 000元。

 ⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。

 ⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。

 ⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。

 (3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:

 ①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。

 ②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855 000元的贷款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。

 ③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。

 7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

 (1)甲公司

 ①增值税

 销项税额=(2000×300+2000×90+90000+117 000+4 500×500+85 500)×17% =564 825(元)

 进项税额=2 760 000×17%+79 500×7%+8 160 =490 875(元)

 应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)

 ②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

 (2)乙公司

 销项税额=(14040000+330000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17% =2 540 769(元)

 进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255 000+300×1 000×17% =2 218 500(元)

 应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)

 要求:

 根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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甲乙丙是A国(与我国签有税收协定)W大学的3名教师。2005年3月1日甲乙两人应我国H大学邀请入境讲学,2004年11月1日,丙根据我国大专院校的国际交流项目来我国H大学工作。W大学每月支付给三人的工资标准折合为人民币分别为:甲40 000元,在A国应纳个人所得税4000元;乙45 000元,在A国应纳个人所得税6 750元;丙58 000元,在A国应纳个人所得税8 700元,三人在W大学的个人所得税均由W大学代扣代缴。3人在华工作的有关情况如下:

 (1)甲于2005年4月30日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费20000元。

 (2)乙于2005年10月31日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费25 000元,乙为我国某企业提供咨询服务取得税后收入45 000元,取得在B国投资某公司的股息收入(折人民币)12 000元,在B国已纳个人所得税2 400元。

 (3)丙于2005年2月1日临时离境回国,3月1日返回,2002年12月31日结束工作离境回国。在中国境内工作期间,中国H大学每月为其支付讲课费28 000元。除此之外,丙在A国转让特许权使用费,取得转让收入折合为人民币80 000元,丙当年在中国出版专著,取得稿.酬所得50 000元,从中国境内的外商投资企业取得股息收入10 000元。

 要求:计算甲、乙、丙三人2005年应该在华缴纳或由他人代付的个人所得税税额。

 附:

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 A公司是家电企业,注册资本为10 000万元。2005年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为330万元。2006年4月税务稽查人员对A公司2005年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下:

 (1)年初向工商银行贷款10 000万元,期限2年,年利率为7 .2%。其中1 000万元贷款直接投资于B公司,获得B公司18 .5%股权,其余用于购买原材料;为补充流动资金,向关联公司借款6 000万元,年利率为10%,期限2年,支付利息600万元。上述利息支出均已计入财务费用。

 (2)A公司2005年改组为股份有限公司,发生固定资产评估增值,为此,当年多计提折旧20万元,已计入管理费用。

 (3)公司职工人数298人,其中固定职工252人,合同工20人,医务室、幼儿园工作人员8人,临时工18人。全年发放工资总额310.4万元,均计入管理费用,并按规定比例提取了工会经费、职工福利费和教育经费。当地规定的计税工资标准为800元/人/月。

 (4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用。

 (5)全年发生广告费支出636万元,业务宣传费支出42万元,计入营业费用。

 (6)采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为20万元。该企业所在地税务机关审批的坏账损失为18万元。

 (7)融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用。

 (8)当年取得金融债券和国债利息收入26万元和140万元,计入投资收益。

 (9)2005年12月31日,将2001年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款。

 (10)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用。

 (11)从济南市联营企业分回利润240万元,从深圳市联营的外商投资企业分回利润370万元(当年该企业享受减半征收优惠政策),均计入投资收益。

 要求:

  根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响2005年的应纳税所得额。如有错误,请分步指出纳税时调整之处,并计算A公司2005年应纳企业所得税额。

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我国现行法律规定,税务机关及其工作人员在行使职权时造成公民部分丧失劳动能力的,应当(  )。

  • A.支付医疗费
  • B.支付精神损失费
  • C.支付残疾赔偿金
  • D.对其抚养的无劳动能力的人支付生活费
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税务机关依法采取的下列措施中,属于税收保全措施的有(  )。

  • A.书面通知纳税人开户银行冻结相当于应纳税款的存款
  • B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  • C.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
  • D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品
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下列企业中,可以享受自开业之日起,第一年免征企业所得税,第二年减半征收企业所得税的税收优惠待遇的企业有(  )。

  • A.新办的独立核算的从事卫生事业的经营单位
  • B.新办的独立核算的从事交通运输的企业
  • C.新办的独立核算的从事教育文化事业的企业
  • D.新办的独立核算的从事邮电通讯的企业
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我国现行税法规定,外商投资企业和外国企业可以在计算企业所得税前列支的基金有(  )。

  • A.医疗保险基金
  • B.住房公积金
  • C.职工工会经费
  • D.职工教育经费
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下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有(  )。

  • A.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息
  • B.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
  • C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
  • D.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让收入
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下列各项中,按照有关规定可以不必计算缴纳印花税的有(  )。

  • A.会计咨询合同
  • B.外国运输企业承接国内货物运输所持的国际货运运费结算凭证
  • C.政府部门发给的土地使用证
  • D.银行根据业务需要设置的现金收付登记簿
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软件开发企业可以按实际发放的工资总额在企业所得税前全额扣除,但是这类企业必须满足的条件有(  )。

  • A.年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到35%.以上
  • B.年软件技术转让收入占企业年总收入的50%.以上
  • C.年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的10%.以上
  • D.实际从事软件开发的工作人员占企业员工总数的70%.以上
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下列各项中,应该征收土地增值税的有(  )。

  • A.国家征用房地产
  • B.国有土地使用权出让
  • C.企业间的房地产互换
  • D.国有土地使用权转让
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下列各项中,可以免征房产税的有(  )。

  • A.企业向职工出租的单位自有住房
  • B.个人出租的居民住房
  • C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
  • D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
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下列货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口者进口之日所实施的关税税率的有(  )。

  • A.经批准转为内销的加工贸易进口料、件
  • B.分期支付租金的租赁进口货物的分期付税
  • C.由于税则归类的改变而需补税的
  • D.因情况改变,经海关批准转让而需补税的按特定减免税办法予以减免税的进口货物
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按照现行税法,下列各项中,可以作为资源税课税数量的有(  )。

  • A.无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,以其产量作为课税数量
  • B.无法准确掌握纳税人移送使用原煤数量的,以按加工产品的综合回收率折算的原煤数量作为课税数量
  • C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税
  • D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量
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下列各项中,应当作为价外费用一并征收增值税的有(  )。

  • A.燃气公司向客户收取的燃气初装费
  • B.自来水公司按客户用水量向客户收取的污水处理费
  • C.汽车经销商向客户收取的代客户缴纳的车辆购置税
  • D.软件开发商随同软件产品销售而向客户收取的软件培训费
42

下列各项中,应该并入增值税一般纳税人的销售额计算征收增值税的有(  )。

  • A.纳税人为销售白酒而收取的将在1个月内返还的包装物押金(该包装物是单独核算的)
  • B.由于购货方购货数量较大而给予购货方的销售折扣(折扣额另开发票)
  • C.由于购货方提前付款而给予购货方的折扣优待
  • D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
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下列税种中,税收收入和征收管辖权限均属于中央的是(  )。

  • A.消费税
  • B.城镇土地使用税
  • C.土地增值税
  • D.车辆购置税
45

某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为(  )。

  • A.应由受让公司缴纳契税
  • B.应由学校在转让时补交契税
  • C.应由学校和公司各负担一半契税
  • D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
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对载货吨位或净吨位5吨的船舶,按(  )计税。

  • A.10吨
  • B.10.5吨
  • C.11吨
  • D.免税
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某企业的一辆运输车在2005年大修停运9个月,则正确的计征车船使用税的方法是 (  )。

  • A.只缴纳3个月的税款
  • B.只缴纳3个季度的税款
  • C.只缴纳半年的税款
  • D.缴纳全年的税款
50

下列房产税的纳税人是(  )。

  • A.房屋的出典人
  • B.拥有房产的中外合资企业
  • C.允许他人无租使用房产的房管部门
  • D.产权不明的房屋的使用人
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下列属于城镇土地使用税的纳税人的有(  )。

  • A.拥有土地使用权的外资企业
  • B.租写字楼办公的外国企业代表处
  • C.长期包租宾馆1302房间办公的某内资企业
  • D.拥有国拨土地自身经营的国有商业企业
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某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂 (  )。

  • A.向税务机关补缴应纳消费税
  • B.暂不补税,待内销时再补缴消费税
  • C.出口转内销货物不计算消费税
  • D.向税务机关补缴已退还的消费税
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增值税一般纳税人进口货物,取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在 (  )申报抵扣,逾期不得抵扣进项税。

  • A.开具之日起90日内
  • B.开具之日起3个月内
  • C.开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束前
  • D.开具之日起次月的第一个纳税申报期结束前
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外商投资企业和外国企业、外籍个人适用的税法有(  )。

  • A.城建税
  • B.房产税
  • C.土地增值税
  • D.车船使用税