2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(B卷)

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某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013 年主营业务 收入 4 800 万元,其他业务收入 500 万元,营业外收入 800 万元,主营业务成本 2 800 万元,其他业务成本 300 万元,营业外支出 250 万元,营业税金及附加 400 万元,销售费用 950万元,管理费用 500 万元,财务费用 180 万元,投资收益 300 万元。 当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为 320 万元,同类型冰箱的不含税售价为 500万元,该企业未作任何账务处理。

(2)6 月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价 税合计 150 万元,该企业另外负担保险费和安装调试费 2 万元。该企业预计设备残值率为 0 且已将计提的折旧费 15 万元计入 2013 年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该 设备计提折旧且最低折旧年限为 10 年。

(3)实际发放职工工资 1 000 万元(其中残疾人员工资 50 万元),发生职工福利费支出 150 万元,拨缴工会经费 25 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出 20 万元。

(4)发生广告支出 900 万元、业务招待费支出 80 万元,支付给母公司管理费 60 万元。

(5)因向母公司借款 2 000 万元按年利率 9%(金融机构同期同类贷款利率为 6%)支付利息 180 万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用 15%的企业所得税税率

且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为 800 万元。

(6)从境内 A 公司分回股息 20 万元,A 公司为小型微利企业,适用 20%的企业所得税税 率且其所得减按 50%计入应纳税所得额;从境外 B 公司分回股息 30 万元,已在所在国缴纳企 业所得税,税率为 40%。(不考虑 B 国征收的预提所得税)

(7)将 80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价 300 万元,取得现金对价 20 万 元。该笔股权的历史成本为 200 万元,转让时公允价值为 320 万元。该子公司的留存收益为 50 万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要

手续。)

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业 2013 年应纳企业所得税税额。

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某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月生产经营业务如下:

(1)进口生产用机械一台,国外买价 128 000 元,运抵我国入关前支付的运费 8 400 元、保险费 7 600 元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 3200 元、税额 352 元。

(2)向农业生产者收购烟叶 120 吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款 20 000元,共计支付收购价款 2 400 000 元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费 120 000 元、税额 13 200 元。

(3)销售甲类卷烟 400 标准箱给某烟草专卖店,每箱售价 15 000 元、销项税额 2 550元,共计应收含税销售额 7 020 000 元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款 6 879 600 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费 140 000 元、税额 15 400 元。

(4)月末将 20 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 7 020元并开具普通发票,共计取得含税销售额 140 400 元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关 确认作为损失转营业外支出处理。

(6)出租货运汽车 3 辆,开具普通发票取得含税租金收入 42 120 元。

(其他相关资料:关税税率 15%,烟叶税税率 20%,甲类卷烟消费税税率 56%加 150 元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该卷烟生产企业自行计算 6 月应缴纳的各项税费如下:

A.进口机械应缴纳增值税=(128 000+8 400+7 600+3 200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)

B.可抵扣的进项税额=(2 400 000+120 000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13 200+15400+28 777.6=490 161.6(元)

C.销项税额=(6 879 600+140 400+42 120)×17%=1 200 560.4(元)

D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20 000×13%=9 100(元)

E.应缴纳增值税=1 200 560.4-490 161.6+9 100=719 498.8(元)

F.应缴纳的消费税=(6 879 600+140 400+42 120)×56%+(400+20)×150=3 954 787.2+63000=4 017 787.2(元)

G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28 777.6+719 498.8+4 017 787.2)×(7%+3%+2%)=571 927.63(元)

(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 6 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业 6 月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业 6 月的销项税额。

(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。

(6)计算该企业 6 月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业 6 月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业 6 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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税务机关实施的下列具体行政行为中,属于行政复议受案范围的有( )。

  • A.代开发票
  • B.税收保全措施
  • C.纳税信用等级评定
  • D.增值税一般纳税人资格认定
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张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

  • A.参加某电商的秒杀活动,以 100 元购得原价 2 000 元的足球鞋一双
  • B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值 1 500 元的手机一部
  • C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值 6 000 元的赴巴西机票一张
  • D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价 2 500 元球衣一套
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某外籍个人受某外国公司委派于 2013 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代 表,截止 2013 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人 2013 年取得的下列所得中,属于来源 于中国境内所得的有( )。

  • A.9 月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
  • B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
  • C.10 月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
  • D.11 月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
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下列利息所得中,免征企业所得税的有( )。

  • A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
  • B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
  • C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
  • D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
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下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。

  • A.购买的房屋以成交价格作为计税依据
  • B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
  • C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据
  • D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
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下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。

  • A.银行设置的现金收付登记簿
  • B.个人出租门店签订的租赁合同
  • C.电网与用户之间签订的供用电合同
  • D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
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李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有( )。

  • A.李某收取的代办费
  • B.维修厂收取的维修费
  • C.保险公司收取的保险费
  • D.交管部门收取的交通违规罚款
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下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

  • A.养殖渔船
  • B.非机动驳船
  • C.军队征用的船舶
  • D.应纳税额为人民币 100 元的船舶
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下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。

  • A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免
  • B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
  • C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
  • D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
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程某就职于境内某传媒公司,每月缴纳“五险一金”3 000 元。2013 年 12 月公司拟对其发放当月工资 9 000 元、全年一次性奖金 114 000 元。下列各项程某当月工资奖金发放 的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。

  • A.发放全年一次性奖金 100 000 元,工资 23 000 元
  • B.发放全年一次性奖金 108 000 元,工资 15 000 元
  • C.发放全年一次性奖金 110 000 元,工资 13 000 元
  • D.发放全年一次性奖金 114 000 元,工资 9 000 元
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某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有( )。

  • A.消费税
  • B.车辆购置税
  • C.城镇土地使用税
  • D.城市维护建设税
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下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是( )。

  • A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过 3 年的,税务机关不再退还多缴税款
  • B.税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息
  • C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过 3 年的,税务机关不再退还多缴税款
  • D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息
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下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是( )。

  • A.某公司被处以 5 000 元罚款
  • B.某中国公民被处以 500 元罚款
  • C.某合伙企业被处以 1 500 元罚款
  • D.某非营利组织被处以 15 000 元罚款
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某高校教师 2014 年 8 月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  • A.国债利息收入
  • B.任职高校发放的误餐补助
  • C.为某企业开设讲座取得的酬金
  • D.任职高校为其缴付的住房公积金
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下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  • A.向投资者支付的股息
  • B.合理的劳动保护支出
  • C.为投资者支付的商业保险费
  • D.内设营业机构之间支付的租金
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下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  • A.营利性医疗机构自用的土地
  • B.公园内附设照相馆使用的土地
  • C.生产企业使用海关部门的免税土地
  • D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
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下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是( )。

  • A.医院占用耕地
  • B.建厂房占用鱼塘
  • C.高尔夫球场占用耕地
  • D.商品房建设占用林地
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下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  • A.农村的居住用房
  • B.建在室外的露天游泳池
  • C.个人拥有的市区经营性用房
  • D.尚未使用或出租而待售的商品房
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房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的 是( )。

  • A.加罚的利息
  • B.已售精装修房屋的装修费用
  • C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费
  • D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
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下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。

  • A.卤水
  • B.焦煤
  • C.地面抽采的煤层气
  • D.与原油同时开采的天然气
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下列进口货物中,免征进口关税的是( )。

  • A.外国政府无偿赠送的物资
  • B.具有一定商业价值的货样
  • C.因保管不慎造成损坏的进口货物
  • D.关税税额为人民币 80 元的一票货物
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下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。

  • A.邮政代理
  • B.代理记账
  • C.货物运输代理
  • D.房产中介代理
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下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

  • A.税收公平原则
  • B.税收法定原则
  • C.实质课税原则
  • D.程序优于实体原则