2010年注册会计师(税法)真题试卷

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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6万元

②消费税=(87400+10080)×10%=9748万元

③城建税、教育费附税=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26万元

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74万元企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19万元(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余税的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

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中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。

(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

(4)4月取得上年度奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动,当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。

(8)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。

(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。

(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

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土地增值税清算审核的主要方法有(  )。

  • A.案头审核
  • B.定期审核
  • C.分期审核
  • D.实地审核
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下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有(  )。

  • A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
  • B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
  • C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
  • D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
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下列各项中,应征资源税的有(  )。

  • A.开采的大理石
  • B.进口的原油
  • C.开采的煤矿瓦斯
  • D.生产用于出口的卤水
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企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(  )。

  • A.优质费
  • B.包装物租金
  • C.品牌使用费
  • D.包装物押金
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下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有(  )。

  • A.节税属于合法行为
  • B.逃税属于违法行为
  • C.偷税属于违法行为
  • D.避税属于非违法行为
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下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有(  )。

  • A.搬家公司从事的搬家业务
  • B.航空公司从事的干租业务
  • C.远洋运输公司从事的光租业务
  • D.远洋运输公司从事的程租业务
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下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有(  )。

  • A.委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的
  • B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的
  • C.委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的
  • D.委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的
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下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有(  )。

  • A.国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元
  • B.国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元
  • C.国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元
  • D.国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元
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下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有(  )。

  • A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
  • B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
  • C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
  • D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人
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下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有(  )。

  • A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
  • B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
  • C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
  • D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
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下列关于耕地占用税的表述中,正确的有(  )。

  • A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税
  • B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
  • C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
  • D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
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下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有(  )。

  • A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
  • B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年
  • C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
  • D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
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下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有(  )。

  • A.融资租赁的房产
  • B.产权出典的房产
  • C.无租使用其他单位的房产
  • D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
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下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  • A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
  • B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
  • C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
  • D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
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下列关于关税税率的表述中,正确的有(  )。

  • A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税
  • B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税
  • C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税
  • D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
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下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有(  )。

  • A.利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一
  • B.世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小
  • C.转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人
  • D.转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易
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下列关于个人所得税的表述中,正确的有(  )。

  • A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
  • B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
  • C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
  • D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
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下列出口货物中,免税但不予退税的有(  )。

  • A.古旧图书
  • B.避孕药品和用具
  • C.国家计划内出口的原油
  • D.来料加工复出口的货物
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居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有(  )。

  • A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
  • B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
  • C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
  • D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
63

下列关于税法原则的表述中,正确的有(  )。

  • A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则
  • B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
  • C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
  • D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
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对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是(  )。

  • A.规划申报项目
  • B.审批备案项目。
  • C.商业推广项目
  • D.设计建筑项目
65

下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

  • A.企业之间支付的管理费
  • B.银行内营业机构之间支付的利息
  • C.企业内营业机构之间支付的租金
  • D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费
66

下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是(  )。

  • A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
  • B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
  • C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
  • D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
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下列各项中,属于消费税征收范围的是(  )。

  • A.电动汽车
  • B.卡丁车
  • C.高尔夫车
  • D.小轿车
68

纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为(  )。

  • A.开采数量
  • B.实际产量
  • C.计划产量
  • D.销售数量
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保险公司取得的下列收入,应征营业税的是(  )。

  • A.出纳长款收入
  • B.保险追偿款收入
  • C.财产保险费收入
  • D.出口信用保险收入
70

下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是(  )。

  • A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用
  • B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
  • C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
  • D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用
72

下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是(  )。

  • A.外汇收支鉴证
  • B.银行储蓄存款鉴证
  • C.企业会计报表鉴证
  • D.企业所得税财产损失鉴证
74

下列关于税款追征的表述中,正确的是(  )。

  • A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
  • B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
  • C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
  • D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
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下列各项中,应计入出口货物完税价格的是(  )。

  • A.出口关税税额
  • B.单独列明的支付给境外的佣金
  • C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
  • D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
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下列各项中,应当计算缴纳增值税的是(  )。

  • A.邮政部门发行报刊
  • B.农业生产者销售自产农产品
  • C.电力公司向发电企业收取过网费
  • D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
80

下列关于个人所得税的表述中,正确的是(  )。

  • A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
  • B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
  • C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
  • D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税
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下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是(  )。

  • A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种
  • B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用
  • C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位
  • D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务
83

下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(  )。

  • A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
  • B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
  • C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
  • D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成