单选

某高新技术企业2017年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为(  )元。

  • A.2550
  • B.2555
  • C.3050
  • D.3055
参考答案
您可能感兴趣的试题

关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是(  )。

  • A.所附条件无效,该票据无效
  • B.所附条件有效,该背书有效
  • C.所附条件无效,该背书有效
  • D.所附条件有效,该票据无效

关于该汇票付款的下列表述中,正确的是(  )。

  • A.P银行应于6月12日足额付款
  • B.P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
  • C.P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款
  • D.甲公司应于6月10日前将票款足额交存P银行

甲企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额的下列计算中,正确的是(  )。

  • A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×2%=1200(元)
  • B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×3%=1800(元)
  • C.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×3%=14563.11(元)
  • D.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×2%=9708.74(元)

下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是(  )。

  • A.进口机器设备实际缴纳的关税
  • B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税
  • C.销售包装物实际缴纳的增值税
  • D.销售小汽车实际缴纳的增值税

甲企业进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是(  )。

  • A.应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元)
  • B.应缴纳进口增值税=(40000+20000)÷(1-15%)×17%=12000(元)
  • C.应缴纳进口增值税=(40000+20000)×17%=10200(元)
  • D.应缴纳进口消费税=(40000+20000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)

下列关于印花税的表述中,不正确的是(  )。

  • A.法律咨询合同按技术合同征税
  • B.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据
  • C.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
  • D.已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花
¥

订单号:

遇到问题请联系在线客服

订单号:

遇到问题请联系在线客服