某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月生产经营业务如下:
(1)进口生产用机械一台,国外买价 128 000 元,运抵我国入关前支付的运费 8 400 元、保险费 7 600 元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 3200 元、税额 352 元。
(2)向农业生产者收购烟叶 120 吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款 20 000元,共计支付收购价款 2 400 000 元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费 120 000 元、税额 13 200 元。
(3)销售甲类卷烟 400 标准箱给某烟草专卖店,每箱售价 15 000 元、销项税额 2 550元,共计应收含税销售额 7 020 000 元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款 6 879 600 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费 140 000 元、税额 15 400 元。
(4)月末将 20 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 7 020元并开具普通发票,共计取得含税销售额 140 400 元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关 确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车 3 辆,开具普通发票取得含税租金收入 42 120 元。
(其他相关资料:关税税率 15%,烟叶税税率 20%,甲类卷烟消费税税率 56%加 150 元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该卷烟生产企业自行计算 6 月应缴纳的各项税费如下:
A.进口机械应缴纳增值税=(128 000+8 400+7 600+3 200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)
B.可抵扣的进项税额=(2 400 000+120 000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13 200+15400+28 777.6=490 161.6(元)
C.销项税额=(6 879 600+140 400+42 120)×17%=1 200 560.4(元)
D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20 000×13%=9 100(元)
E.应缴纳增值税=1 200 560.4-490 161.6+9 100=719 498.8(元)
F.应缴纳的消费税=(6 879 600+140 400+42 120)×56%+(400+20)×150=3 954 787.2+63000=4 017 787.2(元)
G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28 777.6+719 498.8+4 017 787.2)×(7%+3%+2%)=571 927.63(元)
(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 6 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业 6 月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业 6 月的销项税额。
(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。
(6)计算该企业 6 月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业 6 月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业 6 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。