2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(B卷)

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  • 卷面总分:100分
  • 试卷类型:真题考试
  • 测试费用:免费
  • 答案解析:是
  • 练习次数:29次
  • 作答时间:120分钟
试卷简介

2014年注册会计师考试《税法》真题及答案,本试卷是为参加注册会计师考试的考生准备的真题。

  • 单项选择题
  • 多项选择题
  • 计算题
  • 综合题
试卷预览
1

某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013 年主营业务 收入 4 800 万元,其他业务收入 500 万元,营业外收入 800 万元,主营业务成本 2 800 万元,其他业务成本 300 万元,营业外支出 250 万元,营业税金及附加 400 万元,销售费用 950万元,管理费用 500 万元,财务费用 180 万元,投资收益 300 万元。 当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为 320 万元,同类型冰箱的不含税售价为 500万元,该企业未作任何账务处理。

(2)6 月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价 税合计 150 万元,该企业另外负担保险费和安装调试费 2 万元。该企业预计设备残值率为 0 且已将计提的折旧费 15 万元计入 2013 年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该 设备计提折旧且最低折旧年限为 10 年。

(3)实际发放职工工资 1 000 万元(其中残疾人员工资 50 万元),发生职工福利费支出 150 万元,拨缴工会经费 25 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出 20 万元。

(4)发生广告支出 900 万元、业务招待费支出 80 万元,支付给母公司管理费 60 万元。

(5)因向母公司借款 2 000 万元按年利率 9%(金融机构同期同类贷款利率为 6%)支付利息 180 万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用 15%的企业所得税税率

且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为 800 万元。

(6)从境内 A 公司分回股息 20 万元,A 公司为小型微利企业,适用 20%的企业所得税税 率且其所得减按 50%计入应纳税所得额;从境外 B 公司分回股息 30 万元,已在所在国缴纳企 业所得税,税率为 40%。(不考虑 B 国征收的预提所得税)

(7)将 80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价 300 万元,取得现金对价 20 万 元。该笔股权的历史成本为 200 万元,转让时公允价值为 320 万元。该子公司的留存收益为 50 万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要

手续。)

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业 2013 年应纳企业所得税税额。

1

某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月生产经营业务如下:

(1)进口生产用机械一台,国外买价 128 000 元,运抵我国入关前支付的运费 8 400 元、保险费 7 600 元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 3200 元、税额 352 元。

(2)向农业生产者收购烟叶 120 吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款 20 000元,共计支付收购价款 2 400 000 元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费 120 000 元、税额 13 200 元。

(3)销售甲类卷烟 400 标准箱给某烟草专卖店,每箱售价 15 000 元、销项税额 2 550元,共计应收含税销售额 7 020 000 元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款 6 879 600 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费 140 000 元、税额 15 400 元。

(4)月末将 20 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 7 020元并开具普通发票,共计取得含税销售额 140 400 元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关 确认作为损失转营业外支出处理。

(6)出租货运汽车 3 辆,开具普通发票取得含税租金收入 42 120 元。

(其他相关资料:关税税率 15%,烟叶税税率 20%,甲类卷烟消费税税率 56%加 150 元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该卷烟生产企业自行计算 6 月应缴纳的各项税费如下:

A.进口机械应缴纳增值税=(128 000+8 400+7 600+3 200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)

B.可抵扣的进项税额=(2 400 000+120 000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13 200+15400+28 777.6=490 161.6(元)

C.销项税额=(6 879 600+140 400+42 120)×17%=1 200 560.4(元)

D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20 000×13%=9 100(元)

E.应缴纳增值税=1 200 560.4-490 161.6+9 100=719 498.8(元)

F.应缴纳的消费税=(6 879 600+140 400+42 120)×56%+(400+20)×150=3 954 787.2+63000=4 017 787.2(元)

G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28 777.6+719 498.8+4 017 787.2)×(7%+3%+2%)=571 927.63(元)

(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 6 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业 6 月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业 6 月的销项税额。

(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。

(6)计算该企业 6 月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业 6 月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业 6 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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税务机关实施的下列具体行政行为中,属于行政复议受案范围的有( )。

  • A.代开发票
  • B.税收保全措施
  • C.纳税信用等级评定
  • D.增值税一般纳税人资格认定
5

张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

  • A.参加某电商的秒杀活动,以 100 元购得原价 2 000 元的足球鞋一双
  • B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值 1 500 元的手机一部
  • C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值 6 000 元的赴巴西机票一张
  • D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价 2 500 元球衣一套