注册会计师(税法)模拟试卷175

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甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2005年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下: (1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务): ①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。 ②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。 ③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。 ④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。 ⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。 ⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元。 (2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务): ①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020 000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。 ②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为3 000元,单位购进成本为2 000元。 ③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6000元,进销差率20%。 ④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300 000元,税款为51 000元。 ⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14 040 000元。 ⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。 ⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。 ⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。 (3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务: ①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。 ②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855 000元的贷款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。 ③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。 7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下: (1)甲公司 ①增值税 销项税额=(2000×300+2000×90+90000+117 000+4 500×500+85 500)×17% =564 825(元) 进项税额=2 760 000×17%+79 500×7%+8 160 =490 875(元) 应纳税额=564 825-490 875=73 950(元) ②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元) (2)乙公司 销项税额=(14040000+330000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17% =2 540 769(元) 进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255 000+300×1 000×17% =2 218 500(元) 应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元) 要求: 根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入 40万元; (4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元; (5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本 780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税; (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税; (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税; (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税; (6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

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下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 ( )。

  • A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
  • B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
  • C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  • D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
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下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。

  • A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
  • B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
  • C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
  • D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
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列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。(2009年新制度)

  • A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  • B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  • C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  • D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
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合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,在确定应纳税所得额时应遵循的原则有( )。

  • A.按照合伙协议约定的分配比例确定
  • B.合伙协议未约定或者约定不明确的,按照合伙人协商决定的分配比例确定
  • C.协商不成的,按照合伙人实缴出资比例确定
  • D.无法确定出资比例的,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额
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下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。(2010年)

  • A.搬家公司从事的搬家业务
  • B.航空公司从事的干租业务
  • C.远洋运输公司从事的光租业务
  • D.远洋运输公司从事的程租业务
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转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。(2009年旧制度)

  • A.旧房产的评估价格
  • B.支付评估机构的费用
  • C.建造旧房产的重置成本
  • D.转让环节缴纳的各种税费
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下列各项中,需要缴纳企业所得税的有( )。

  • A.将外购货物用于本单位在建工程
  • B.将自产货物用于职工福利
  • C.将外购货物向分支机构转移
  • D.将自产货物用于市场推广或销售
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下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有( )。

  • A.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议
  • B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
  • C.对省级地方税务局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议
  • D.对计划单列市税务局做出的具体行政行为不服,向计划单列市市政府申请行政复议
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利用税法漏洞进行避税筹划的方法有( )。

  • A.利用税务机构设置不科学进行筹划
  • B.利用税收管辖权进行筹划
  • C.利用税法中的矛盾进行筹划
  • D.利用税务机构的执法错误进行筹划
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税务机关通过使用下列指标中的( ),可以分析企业是否存在多列成本、费用等问题。

  • A.主营业务成本变动率
  • B.成本费用利润率
  • C.主营业务利润变动率
  • D.净资产收益率
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现行政策规定,下列房屋中,不征收房产税的有( )。

  • A.街道办事处的办公用房
  • B.商业银行的办公用房
  • C.个人出租的房屋
  • D.向居民供热收取采暖费的企业生产用房
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税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

  • A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款
  • B.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
  • C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  • D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
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根据资源税法规规定,生产单位开采的下列资源产品中,应按规定计算缴纳资源税的有( )。

  • A.井矿盐
  • B.金刚石矿原矿
  • C.煤矿生产的天然气
  • D.与原油同时开采的天然气
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房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进行确定,其规定有( )。

  • A.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%
  • B.开发项目位于地级市城区及郊区的,不得低于10%
  • C.开发项目位于其他地区的,不得低于5%
  • D.属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于5%
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下列各项中,按照有关规定,应当在产品发出时征收消费税的有( )。

  • A.卷烟厂生产的用于连续生产应税卷烟的烟丝
  • B.酒厂作为职工福利发放给职工的滋补药酒
  • C.原油加工厂生产的用于加工溶剂油的石油
  • D.汽车制造厂把生产出的小汽车提供给上级主管部门使用
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外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有( )。

  • A.广告宣传费
  • B.资助非关联高校的研究开发经费
  • C.超标准计提的折旧费
  • D.违法经营被没收财物损失
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我国现行税法规定,可以享受税收优惠的小型微利企业的条件包括( )。

  • A.工业企业年应纳税所得额不超过30万元
  • B.工业企业从业人数不超过100人
  • C.商业企业年度应纳税所得额不超过30万元
  • D.商业企业从业人数不超过100人
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对生产性的外商投资企业在筹办期内取得的非生产性经营收入,其所得税的税务处理不正确的是( )。

  • A.作为企业当期所得缴纳所得税
  • B.不缴纳所得税
  • C.作为计算减免税优惠期的获利年度
  • D.减半征收所得税
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下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  • A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
  • B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
  • C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
  • D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
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税务机关检查纳税人存款账户时,须做到( )。

  • A.经县以上税务局(分局)局长批准
  • B.凭全国统一格式的检查存款账户许可证
  • C.指定专人
  • D.为纳税人保密
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下列项目中,属于营业税征税范围的项目是( )。

  • A.出租的不动产在境外
  • B.在境外组织入境旅游
  • C.境内保险机构为出口货物提供保险
  • D.境外保险公司为境内货物提供保险
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下列各项中,应征收契税的是( )。

  • A.法定继承人承受房屋权属
  • B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
  • C.承包者获得农村集体土地承包经营权
  • D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
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根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。

  • A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
  • B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
  • C.纳税人自产消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税
  • D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税
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依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

  • A.销售货物所得
  • B.权益性投资所得
  • C.动产转让所得
  • D.特许权使用费所得
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海关估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,进口货物完税价格的估定基础为( )。

  • A.最低的成交价格
  • B.最高的成交价格
  • C.平均的成交价格
  • D.加权平均价格
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个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为( )。

  • A.纳税人居住地
  • B.房地产坐落地
  • C.办理房地产过户手续所在地
  • D.纳税人户口所在地
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下列各项中,按照我国现行税法的有关规定,应该计入应纳税所得额计算缴纳外商投资企业所得税的项目是( )。

  • A.外商投资企业接受的固定资产捐赠
  • B.外商投资企业从投资企业取得的利润
  • C.外国企业转让自己持有的B股取得的净收益
  • D.外商投资企业购买国库券取得的国库券利息收入
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从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地( )的,应当在营业地办理税务登记手续。

  • A.连续超过180天
  • B.累计超过180天
  • C.连续超过90天
  • D.累计超过90天
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下列各项中需要按照“建筑业”征收营业税的是( )。

  • A.自建自用建筑物
  • B.出租自建建筑物
  • C.投资入股的建筑物
  • D.自建建筑物后销售
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我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

  • A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
  • B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
  • C.设有固定装置的非运输车辆
  • D.长期来华定居专家1辆自用小汽车
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以下批发环节同时缴纳增值税和消费税的是( )。

  • A.批发白酒
  • B.批发雪茄烟
  • C.批发卷烟
  • D.批发金银首饰
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纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( )。

  • A.发出商品的当天
  • B.收到货款的当天
  • C.合同约定的时间
  • D.发出商品并办妥托收手续的当天
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下列各单位或个人中不是房产税纳税人的是( )。

  • A.代管人
  • B.出典人
  • C.承租人
  • D.使用人