注册会计师《税法》知名培训机构内部全真模拟卷(四)

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某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,企业生产经营用房产原值共计1000万元,生产经营占地面积40000平方米,该企业2010年发生以下业务:

(1)购进汽车轮胎一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元,取得运费发票。购进的轮胎全部用于继续生产M型汽车轮胎。

(2)产品完工后,销售M型汽车轮胎7500个,每个不含税售价0.2万元、成本0.1万元,支付运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运费发票。

(3)将M型汽车轮胎400个赠送给关联企业,企业未进行账务处理。

(4)年初将原值为200万元的仓库对外出租,本年取得租金收入120万元,对应的其他业务成本10万元。

(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新技术开发费用80万元、无形资产(新技术研发费用资本化)摊销10万元。上述摊销额为2008年底形成的无形资产价值的年摊销额;其他管理费用110万元(包含城镇土地使用税,但未包含房产税)。

(6)发生销售费用350万元,其中:广告费用170万元、业务宣传费114万元。

(7)营业外支出中列支:通过公益性社会团体向贫困山区捐赠150万元;因管理不善造成去年购进原材料30万元(不含增值税)发生非正常损失,经税务机关审批允许税前扣除。

(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为234万元。

(9)取得境内居民企业之间的权益性投资收益500万元。在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。

(10)2010年度,该企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=0.2×7500×17%-85-(20+3)×7%-30×7%

=166.29(万元)

②消费税=0.2×7500×3%=45(万元)

③营业税=120×5%=6(万元)

④城建税、教育费附加=(166.29+45+6)×(7%+3%)=21.73(万元)

⑤城镇土地使用税=40000×5÷10000=20(万元)

⑥企业所得税:

应纳税所得额=7500×0.2+120+500+230-7500×0.1-6-21.73-10-214-150-30-350=818.27(万元)

企业所得税=818.27×25%=204.57(万元)

(说明:不考虑印花税。增值税税率为17%、汽车轮胎的消费税税率为3%、计算房产税房产余值扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米5元。)

要求:根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的,请写出计算步骤。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

(2)计算企业2010年实现的会计利润。

(3)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

2

中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。

(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。

(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。

(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。

(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。

(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。

(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。

(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。

(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。

(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。

(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。

(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。

3

甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2010年9月三家企业分别发生以下业务:

(1)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。

(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元。

(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将外购不含税价值4万元的货物发给职工作为福利。

(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙企业取得甲企业开具的红字增值税专用发票,退货及开具红字发票的手续符合规定。

(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票。

(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算甲企业当期应抵扣的进项税额。

(2)计算甲企业当期的增值税销项税额。

(3)计算甲企业当期应纳的增值税税额。

(4)计算丙企业当期应抵扣的进项税额。

(5)计算丙企业当期的增值税销项税额。

(6)计算丙企业当期应纳的增值税税额。

(7)计算乙企业应纳的营业税。

 

5

位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质,2010年经营业务如下:

(1)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(2)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。

(3)2010年自行建造并开发完工相同标准和规格的2幢写字楼,成本共计1400万元,由于企业业务发展需要,将其中一幢作为办公楼自用;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元。

(4)2010年12月将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,租期为6个月,出租价格为每月2万元,按照合同约定时间收取了当月租金。

(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;抵债时,该土地作价为750万元。

(该地政府规定建筑业务成本利润率为20%)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该建筑工程公司承包某宾馆室内装修工程应纳营业税。

(2)该建筑工程公司销售自建商品房应纳营业税。

(3)该建筑工程公司自行建造写字楼应缴纳的营业税。

(4)该建筑工程公司将办公室提供给社区作为社区儿童阅览室应缴纳的营业税。

(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税。

(6)该建筑工程公司应纳城市维护建设税和教育费附加。

7

税务筹划的切入点有(  )。

  • A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
  • B.以税收优惠政策为切入点
  • C.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点
  • D.以纳税人构成为切入点
9

下列原则中,属于税务行政诉讼原则的有(  )。

  • A.人民法院特定主管原则
  • B.起诉不停止执行原则
  • C.纳税人负责举证原则
  • D.由税务机关负责赔偿原则
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纳税人有下列(  )行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

  • A.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的
  • B.纳税人转借、伪造税务登记证件的
  • C.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案的
  • D.未按照规定期限申报办理注销税务登记的
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下列关于个体工商户生产经营所得的有关表述,正确的有( )。

  • A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前扣除
  • B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除
  • C.个体工商户每月实际支付给业主的工资,允许在税前据实扣除
  • D.个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除
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以下关于预约定价安排的理解正确的有(  )。

  • A.达成预约定价安排的关键假设发生重大变化,或企业的经营业务发生实质性改变导致预约定价安排不再适用,预约定价安排失效
  • B.预约定价安排的谈签影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年关联交易的转让定价调查调整
  • C.预约定价安排执行期间,企业与主管税务机关存在分歧,经协商、协调未果,预约定价安排终止执行
  • D.预约定价安排期满后自动失效
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下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有(  )。

  • A.甲某单纯地为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
  • B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
  • C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
  • D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
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下列关于亏损弥补的说法正确的有(  )。

  • A.税前弥补亏损的期限,最长不得超过5年
  • B.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
  • C.企业在当年因为各种原因未能扣除的损失,可以结转在以后年度扣除
  • D.企业筹办期间发生的筹办费支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法的有关长期待摊费用的处理规定处理
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根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有(  )。

  • A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
  • B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%
  • C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%
  • D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动
16

对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有(  )。

  • A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
  • B.凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
  • C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
  • D.凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
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下列属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。

  • A.开山填海整治的土地
  • B.防火、防爆、防毒等安全防范用地
  • C.集体办的学校用地
  • D.免税单位职工家属的宿舍用地
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下列车船中,可享受车船税减免政策的有(  )。

  • A.低速货车
  • B.三轮汽车
  • C.警用车船
  • D.捕捞渔船
19

下列项目属于土地增值税征税范围的有(  )。

  • A.房地产的继承
  • B.地下车库所有权的转让
  • C.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而使其升值
  • D.外资企业将房产赠与国内某集体企业
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下列选项中,关于房产税的规定正确的有(  )。

  • A.房产原值应该包括与房屋不可分割的各种附属设备
  • B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
  • C.对于出租房产,租赁双方签订租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税
  • D.对于以房产投资联营的,一律按房产余值计算缴纳房产税
21

下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有(  )。

  • A.纳税人出租机器设备,为出租单位机构所在地
  • B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
  • C.纳税人转让土地使用权,为其机构所在地
  • D.代收代扣“三税”的单位和个人,为代收代扣地
23

关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  • A.伴采矿不缴纳资源税
  • B.伴采矿按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税
  • C.伴采矿单独规定适用税额的,按适用税额计算缴纳资源税
  • D.伴采矿未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品征收资源税
24

下列各项中,不纳消费税的有(  )。

  • A.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
  • B.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的
  • C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
  • D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
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下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有(  )。

  • A.为体育比赛或体育活动提供场所的业务按5%的税率征收营业税
  • B.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税
  • C.远洋运输企业从事期租业务按3%的税率征收营业税
  • D.银行销售支票业务按5%的税率征收营业税
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下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。

  • A.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
  • B.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  • C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
  • D.采取赊销和分期收款方式销售货物,一律为货物发出的当天
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下列选项中,表述正确的有(  )。

  • A.目前我国税法体系中采用超额累进税率的是个人所得税
  • B.城镇土地使用税、车船税采用定额税率
  • C.企业所得税无须设置税目
  • D.税目是税法最基本的要素,决定着某一种税的基本征税范围
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下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是(  )。

  • A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
  • B.个人处置打包债权取得的所得
  • C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
  • D.退休人员再任职取得的工资所得
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下列关于企业支付的利息支出企业所得税前扣除的规定,表述正确的是(  )。

  • A.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
  • B.企业向自然人借款支付的符合规定的利息支出,可以在企业所得税税前扣除
  • C.企业向关联方借款的利息支出,全部不得扣除
  • D.企业向自然人借款的利息支出,全部不得扣除
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下列各项中,免征耕地占用税的是(  )。

  • A.市政部门占用耕地新建自来水厂
  • B.公路线路占用的耕地
  • C.外商投资企业占用耕地建设厂房
  • D.军事设施占用耕地
39

根据关税相关规定,下列陈述正确的是(  )。

  • A.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定
  • B.进口货物以成交价格为基础确定完税价格
  • C.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1‰计算运输及相关费用、保险费
  • D.关税减免分为法定减免、特定减免两种类型
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下列项目中,应征收增值税的是(  )。

  • A.纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费
  • B.纳税人销售汽车,向购买方收取的违约金收入
  • C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
  • D.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费
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下列各项中,符合营业税计税依据规定的是(  )。

  • A.运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据
  • B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据
  • C.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额
  • D.保险公司办理初保业务,以向被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后的余额为营业额