- A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
- B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
- C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
- D.个人取得国债利息收入免征个人所得税
- A.9670
- B.9510
- C.11270
- D.8970
- A.5000
- B.500
- C.0
- D.1000
- A.5720
- B.5670
- C.5510
- D.5000
- A.4780
- B.2780
- C.3060
- D.5900
- A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税
- B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元
- C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税
- D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元
- A.168
- B.400
- C.320
- D.240
- A.3900
- B.2780
- C.3300
- D.2800
- A.0
- B.480
- C.960
- D.1380
- A.0
- B.160
- C.80
- D.100
- A.0
- B.100
- C.50
- D.80
- A.2880
- B.2520
- C.2016
- D.2640
- A.65
- B.165
- C.365
- D.385
- A.0
- B.13
- C.14
- D.30
- A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)
- B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)
- C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)
- D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)
- A.对股票转让所得减半征收个人所得税
- B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
- C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
- D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
- A.1895
- B.2340
- C.2420
- D.2455
- A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴
- B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴
- C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”计缴
- D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴
- A.房产税
- B.印花税
- C.契税
- D.个人所得税
- A.投资者个人工资支出
- B.财产保险支出
- C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
- D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠
- A.股票转让所得按卖出价与买人价的差额,依20%税率缴纳个人所得税
- B.股票转让所得暂免征收个人所得税
- C.取得上市公司的股息所得,暂免征收个人所得税
- D.取得上市公司的股息所得,减半征收个人所得税
- A.稿酬所得
- B.偶然所得
- C.股息所得
- D.特许权使用费所得
- A.劳务报酬所得
- B.工资、薪金所得
- C.财产租赁所得
- D.稿酬所得
- A.国债利息
- B.国家发行的金融债券利息
- C.参加企业集资取得的利息
- D.储蓄存款利息
- A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
- B.个人房产租赁所得
- C.个体工商户的生产、经营所得
- D.个人股票转让所得
- A.某工程师取得的工程设计收入
- B.某教授取得的讲学收入
- C.某教师自行举办学习班的收入
- D.某职员取得的优秀员工奖
- A.企事业单位的承包、承租经营所得
- B.稿酬所得
- C.工资、薪金所得
- D.财产租赁所得
- A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
- B.在中国境内无住所且不居住的个人
- C.在中国境内无住所,且在境内居住超过6个月不满1年的个人
- D.在中国境内有住所的个人
- A.个体工商户
- B.个人独资企业投资者
- C.合伙企业合伙人
- D.在中国境内有所得的外籍个人
- A.境内有无住所
- B.境内工作时间
- C.取得收入的工作地
- D.境内居住时间
- A.工资薪金所得的支付地
- B.纳税人任职、受雇单位的所在地
- C.工资薪金所得的使用地
- D.纳税人的居住地
- A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
- B.彩票中奖所得
- C.保险赔款
- D.福利费、抚恤金、救济金
- A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
- B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
- C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
- D.以每次出版发表取得的收人为一次