2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(2)

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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发牛以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:

应纳税所得额=87400+468+10080—190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

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某市工商银行2011年第四季度发生如下经营业务:

(1)受托发放为期1年、利率为8%的贷款200万元,每季按利息的10%收取手续费,贷款方已经支付当季利息;

(2)当年第三季度买卖企业债券出现负差65万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入685万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元;

(3)取得结算业务手续费收入30万元,销售支票、账单凭证收入10万元,结算罚息、加息收入3万元,出纳长款收入0.5万元;

(4)经相关部门批准开展融资租赁业务,为此从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输成本12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,合同约定共收取价款3400万元。进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算;

(5)10月2日购入一批纯金金条,价值100万元,由于黄金价格飚升,于12月25日将其出售,取得收入120万元;

(6)向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入250万元,逾期贷款罚息收入5万元;10月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,双方约定按季支付利息,12月31日,生产企业向银行支付利息。

要求:根据上述资料,计算第四季度银行应缴纳的营业税(单位以元表示)。

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根据营业税减免税规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.图书馆举办文化活动的售票收入免征营业税
  • B.金融机构往来业务不征收营业税
  • C.个人按市场价格出租居民住房,按5%的税率征收营业税
  • D.对个人转让著作权免征营业税
  • E.对政府举办的高等学校(不含下属单位)举办进修班、培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税
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关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的有(  )。

  • A.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
  • B.企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
  • C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
  • D.资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,其一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75%
  • E.重组交易中,适用特殊性规定时,双方均不计算所得或损失
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下列关于税收规定说法不正确的有(  )。

  • A.欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者其他资产以前,应当向税务机关报告
  • B.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使撤销权
  • C.欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使代位权
  • D.纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务
  • E.欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产的,受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法行使撤销权
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根据企业所得税法的规定,下列支出可以作为长期待摊费用的有(  )。

  • A.企业发生的开办费
  • B.经营租入固定资产的改建支出
  • C.固定资产的大修理支出
  • D.未足额提取折旧的固定资产的改建支出
  • E.固定资产的日常修理费用
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注册税务师审核营业外支出税前扣除时,应当注意以下(  )项目的处理。

  • A.非公益救济性捐赠
  • B.固定资产的日常修理支出
  • C.对境内公益救济性捐赠超过限额的部分
  • D.各项行政罚款
  • E.业务招待费
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注册税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告(  )。

  • A.委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触
  • B.委托人示意其作不实报告
  • C.委托人因故无法提供有关资料
  • D.委托人示意其作不当证明
  • E.因委托人不合理的要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述
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下列经济业务中,符合发票管理规定的有(  )。

  • A.销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票
  • B.自制发票仅限于普通发票
  • C.某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
  • D.某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票
  • E.某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
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下列企业涉税会计核算处理正确的有(  )。

  • A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额
  • B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏
  • C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费一应交个人所得税”科目
  • D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费一增值税检查调整”专门账户
  • E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“银行存款”
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下列可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的有(  )。

  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税酒精用于生产白酒
  • C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.企业以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油
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税务师事务所获知有违反独立性的情况,应采取的应对措施包括(  )。

  • A.采取适当的防护措施以消除对独立性的威胁
  • B.解除业务约定书
  • C.提高收费标准
  • D.采取适当的防护措施将威胁降至可接受的水平
  • E.出具保留意见的报告
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某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是(  )。

  • A.借:管理费用  48万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  48万
  • B.借:主营业务成本  48万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  48万
  • C.借:管理费用  36万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  36万
  • D.借:主营业务成本  36万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  36万
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申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是(  )。

  • A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或申请人民法院强制执行
  • B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行
  • C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行
  • D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,也可以申请人民法院强制执行
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某工业企业按会计准则计提的坏账准备10万元,正确的财务或税务处理是(  )。

  • A.应在企业管理费用科目核算所计提的坏账准备
  • B.计提数可以在企业所得税前扣除
  • C.待该坏账实际发生时,准予在企业所得税前扣除
  • D.因税法与会计准则规定不同,当期会产生应纳税暂时性差异
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下列情形中,不属于税务代理范围的是(  )。

  • A.代理建账记账
  • B.办理一般纳税人资格认定申请
  • C.代为制作涉税文书
  • D.为小规模纳税人代开增值税专用发票
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某进出口企业2011年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临(  )处罚。

  • A.处5年以上10年以下有期徒刑
  • B.处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
  • C.处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
  • D.处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金
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某企业当月应缴纳城镇土地使用税20000元,房产税40000元,购买印花税票800元,企业会计处理正确的是(  )。

  • A.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税40000—印花税  800    贷:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    银行存款  800
  • B.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税40000—印花税  800    贷:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    —应交印花税  800
  • C.借:应交税费—应交城镇土地使用税  20000    —应交房产税  40000    —应交印花税  800    贷:银行存款  60800
  • D.借:管理费用—城镇土地使用税  20000    —房产税  40000    —印花税  800    贷:银行存款60800
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下列不应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是(  )。

  • A.将自产应税消费品用于换取生产资料
  • B.将自产应税消费品用于投资
  • C.将自产应税消费品分配给股东
  • D.将自产应税消费品用于抵偿债务