2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(1)

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京胜股份有限公司是中外合资企业,提供集客房、餐饮、娱乐、旅游服务为一体的综合性服务。2005年2月正式运营,当年有关营业税申报情况汇总表如下:  

2006年1月(该公司尚未进行年度决算 ),某税务师对该公司2005年度纳税情况进行审查,发现有关资料如下 :  

1、该公司免费为A公司提供一标准间客房做办公室,期限一年,由A公司为其宾馆、餐饮、娱乐广场免费提供室内装饰画,因此未做任何账务处理。 

2、中方投资公司召开业务洽谈会,使用宾馆会议室两天,住用标准间客房10间,豪华型客房2间,共住用三天,未做任何账务处理(根据董事会决议,批准所需费用冲减该公司年末分给投资方的股利。  

3、该公司利用橱窗等为某名牌西服做广告,协议约定年广告费40000元,该公司将广告费收入直接冲减了当月营业费用 。

4、该公司餐馆中心一楼为快餐厅、二楼为宴席厅,二楼均为设有卡拉OK等娱乐设施和KTV包房。一楼快餐厅年营业额为1200000元,二楼宴席厅年营业额为2800000元。公司已计提营业税(1200000+2800000)×5%=200000元。  

5、该公司旅游部全年营业额800000元,为旅客支付风景点门票费24000元,支付交通费30000元,计入营业成本中。公司已计提营业税=800000×5%=40000。  

6、该公司下有出租车行,共有桑塔纳出租车15辆,每辆车180000元,2月份与出租车司机签订协议,由出租车司机一次性支付承包费60000元/辆,以后每日向车行交200元。由车行支付各项费用,统一管理,5年后出租车归承包人所有。公司已将收取的承包费计入预收账款。  

7、该公司宾馆标准间租金100元/天,豪华间每天200元,会议室每天 1000元,城建税7%,教育费附加3%。要求:根据所提供资料的顺序指出纳税方面存在的问题,并作出相应的账务调整。 

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要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。  

资料:山东省济南市争锋汽车生产企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产汽缸容量为3.5升的汽车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,一般业务城建税及附加采用月末一次计提的核算方式,已经纳入防伪税控系统。2006年4月30日,“应交税费—应交增值税”账户借方余额1000元。2006年5月企业发生的主要经济业务如下:  

(1)5月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。  

(2)5月13日,将5月8日外购的橡胶全部发往东德市南华镇和平村轮胎厂加工生产汽车专用轮胎。于5月25日收回,支付加工费20000元,辅料费用2400元,取得对方开具的增值税专用发票一张,对方已代收代缴轮胎的消费税、城建税、教育费附加。  

(3)5月18日,外购机械配件修理本企业生产车间用的车床,取得增值税专用发票一张,注明配件价款5000元,款项均已通过银行存款支付。  

(4)5月19日,收到某公司退回小汽车一批,该批货物系2005年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“《开具红字增值税专用发票通知单》”,开具负字增值税专用发票1份,全部款项351000元已退。  

(5)5月20日,该企业将自产小汽车委托济南市某汽车代理商代销,当期发出汽车10辆,每辆成本80000元,不含税售价100000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场手续费5000元。5月30日,收到代理商代销清单,清单注明,销售汽车8辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得代理商开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。  

(6)5月21日,销售本企业使用过的外购仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值40000元,累计折旧1600元,售价40000元。上述业务分别开具普通发票。  

(7)5月21日,税务机关检查,发现2006年1月份采购生产用不锈钢500000元,购入时取得的增值税专用发票,认证未通过,但企业仍将此税金85000元已于1月份抵扣。税务机关要求企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。截至于2006年5月该批不锈钢材料尚未领用。(不考虑城建税、教育费附加、滞纳金及罚款)  

(8)5月26日,销售小汽车一批,开具增值税专用发票10份,累计注明不含税价款8600000元,开具普通发票8份,累计注明金额10062000元,货款全部收讫。  

(9)5月30日,企业作出了相关流转税金及附加的会计分录,并进行结转。同日将取得的需要认证的抵扣凭证向税务机关申请认证,且均通过了认证。  

(汽车消费税税率15%,轮胎消费税税率3%) 

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要求:根据下述资料,计算企业应纳各税。需调账的,作相关调账会计分录。(分步骤列详细计算过程并简述政策依据,分步骤给分,以万元为单位,计算结果保留小数点后四位)。

资料:某股份有限公司由20位自然人股东组成的民营企业(增值税一般纳税人),2000年2月成立,经营期20年,主要生产各种型号的智能高频通信开关电源系统产品(外购货物及销售产品均适用17%的增值税税率),属高新技术企业,公司坐落在国务院批准的高新技术产业开发区内。

2006年度有关涉税资料如下:

1、2006年12月31日企业财务报表显示:主营业务收入4000万元、主营业务成本2530万元、主营业务税金及附加220万元、主营业务利润1250万元、营业费用230万元、管理费用650万元、财务费用60万元、营业利润310万元、投资收益33.5万元、营业外支出42万元、利润总额301.5万元,已计提并预缴所得税30万元。

2、2006年“营业费用”账户230万元,其中:广告费120万元、宣传费50万元、支付给经销单位经销手续费40万元(根据有关协议,以经销单位上年实际经营业绩为依据,以自制凭证计算并现金予以返还)、其他人工费用20万元。

3、2006年“管理费用”账户650万元,其中:工资200万元、计提工会经费4万元、计提职工教育经费3万元、计提职工福利费28万元、职工过节补助费10万元、业务招待费75万元、技术开发费150万元(其中:购置试验性装置设备3台,每台8万元。该企业技术开发费加扣50%的税收优惠已获得税务机关批准,上年度技术开发费实际发生额120万元)、折旧费、办公费、税金、差旅费等178万元、委培费2万元(系向某高等院校支付本单位职工的委培费)。

4、2006年“财务费用”账户60万元,其中:10万元系企业经批准按10%的年利率向本单位职工集资的利息支出,已知同期商业银行贷款年利率为4%;50万元系向当地工商银行贷款1250万元的利息支出,其中250万元用于生产经营、1000万元用于对外投资甲企业(适用33%的企业所得税率),拥有甲企业10%的股份。企业账务处理为:借:财务费用 600000 贷:现金 100000 银行存款 500000

5、2006年“投资收益”账户33.5万元,系从甲企业分回的税后利润。

6、2006年“营业外支出”账户42万元,其中2万元系支付给乙单位的违约金。

7、其他相关资料:(1)企业实行限额计税工资制度,当地主管税务机关核定的标准为每人每月960元,企业职工年平均人数为150人,全年工资性支出均按个人所得税规定完税。

(2)“其他应付款——应付工会经费”账户无借方发生额。

(3)企业2006年账未结。

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要求:审核下列资料,扼要指出存在影响纳税的问题,正确计算企业2006年5月份应补(退)各流转税额,并作当期相关的调整分录(各步骤计算结果保留小数点后2位)。 

资料:维新化妆品厂是一家综合性的股份制企业,系增值税一般纳税人2006年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审查,获得如下资料:(该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已按规定认定)。 

    1、外购一批生产用工具器具,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为:  

    借:低值易耗品 20379  

        应交税金-应交增值税(进项税额) 3421 

      贷:银行存款 23800  

    审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物在运输过程中被盗,责任原因待查,企业未作相关会计处理。  

    2、从废旧物资回收公司购入一批旧包装盒,取得了上面盖有税务机关监制的普通发票,注明的金额7800元,货物已验收入库,款项通过银行支付,企业会计处理为:  

    借:包装物 7800  

      贷:银行存款 7800  

    3、将新开发的产品送往某广告公司作样品,其中:护肤护发品(本月新开发)10箱,账面成本计15000元,化妆品(本月新开发)10箱,账面成本计40000元,企业会计处理为:  

    借:产品销售费用 55000  

      贷:产成品 55000  

    4、销售一辆旧轿车,售价为20800元,(原价80000元)企业会计处理为:  

    借:应收账款 20800  

      贷:固定资产清理 20400  

          应交税金-未交增值税 400  

    应交增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400元  

    5、将化妆品和护肤品组成套装销售,销售170000元,其中化妆品销售额占20%,护肤护发品销售额占80%。企业计提消费税的会计处理为: www.examda.com 

    借:主营业务税金及附加 33320  

      贷:应交税金-应交消费税 33320  

消费税=170000×20%×30%+170000×80%×8%=33320 

    6、化妆品生产车间,将一批残次化妆品直接对外销售,取得销售款共计11700元,企业会计处理为:  

    借:现金 11700  

      贷:生产成本 11700  

    7、本公司设立一非独立核算的对外营业餐厅,接待公司销售部门客人消费餐费成本为4000元,企业会计处理为:  

    借:产品销售费用 4000  

      贷:其他业务成本 4000  

    经查该餐费的销售价为7500元。  

    8、没收逾期护肤护发品包装物押金11700元,企业账务处理为:  

    借:其他应收款 11700  

      贷:其他业务收入 11700  

    其他情况说明: (1)本月应纳的各种税均已申报和缴纳完毕,增值税无留抵; (2)增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,护肤护发品消费税税率8%,服务业营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,假定国家税务总局核定的化妆品和护肤护发品的成本利润率均为5%,错缴的城建税和教育费附加不退还; (3)题中未涉及事项,视为无纳税问题。

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按照现行营业税制度的有关规定,下列行为中属于营业税征税范围的有( )。  

  • A.票据贴现  
  • B.邮政储蓄  
  • C.银行买卖金银业务  
  • D.转贴现业务 
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企业所得税年度纳税申报表附表三投资所得(损失)明细表,补充资料中的“4.投资转让净损失结转以后年度扣除金额(累计)”可以等于( )。

  • A.以前年度结转在本年度的投资转让损失+本年度新增的投资转让净损失纳税调整额; 
  • B.以前年度结转在本年度已在税前扣除的投资转让损失+本年度新增的投资转让净损失纳税调整额; 
  • C.以前年度结转在本年度的投资转让损失-本年度结转的以前年度在本年度税前扣除的股权投资转让损失 
  • D.以前年度结转在本年度的投资转让损失+本年度结转的以前年度在本年度税前扣除的股权投资转让损失  
  • E.以前年度结转在本年度的投资转让损失+本年度新增的投资转让净损失纳税调整额 
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涉税文书的基本要求是( )

  • A.记录情况真实可靠  
  • B.作出的结论符合税收规范或办税程序  
  • C.数据准确  
  • D.附件资料完整真实 
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对上一年度错误会计账目的调账方法正确的是( )。

  • A.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项 
  • B.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,对于不影响上年利润的项目,可直接进行调整。 
  • C.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,对于影响上年利润的项目,需调整本年利润科目。 
  • D.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项
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实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有( )。

  • A.投资者的工资  
  • B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除  
  • C.企业计提的各种准备金  
  • D.企业从业人员计税标准内的工资支出  
  • E.企业实际发放的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%标准内的部分 
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纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。

  • A.结清滞纳金 
  • B.缴销发票 
  • C.缴销税务登记证  
  • D.缴销开户许可证
  • E.缴销会计账簿 
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除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件( )。

  • A.开立银行账户  
  • B.申请减税、免税、退税  
  • C.领购发票  
  • D.签订10万元以上的重大商业合同  
  • E.办理停业、歇业 
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《民法通则》依照代理权产生的根据不同,将代理分为( )

  • A.委托代理  
  • B.法定代理  
  • C.指定代理  
  • D.税务代理 
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北京市某企业将进口的机器设备自用1年后,认为无法满足生产经营的需要,所以将其出售,取得转让收入2500万元,已知该设备关税完税价格1500万元,关税300万元,进口环节缴纳的增值税为306万元,预计使用年限10年,预计残值率5%。则出售机器设备时涉及到的会计处理包括( )。  

  • A.借:固定资产清理 96.15万  贷:应交税费——未交增值税 96.15万 
  • B.借:固定资产清理 48.075万  贷:应交税费——未交增值税 48.075万 
  • C.借:营业外收入 4.81万  贷:应交税费——应交城市维护建设税 3.37万  应交税费——应交教育费附加 1.44万 
  • D.借:应交税费——未交增值税 96.15万  贷:营业外收入 48.075万  银行存款 48.075万  
  • E.借:固定资产清理 493.11万  贷:营业外收入 493.11万 
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关于“递延税款”科目说法正确的有( ) 

  • A.核算企业由于永久性差异造成的税前会计利润和应纳税所得额之间的差异所产生的影响纳税的金额,以及以后各期转销的金额。  
  • B.该账户借方发生额,反映企业本期税前会计利润小于应纳税所得额产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销已确认的时间性差异对纳税影响的贷方数额;  
  • C.该账户贷方(或借方)余额,反映尚未转销的时间性差异影响纳税的金额。  
  • D.在本科目下,企业应按照时间性差异的性质.时间分类进行明细核算。 
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根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,确定其最低计税价格的方法是( )。 

  • A.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷规定使用年限)〕×100%  
  • B.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%  
  • C.同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%;未满1年,不计使用年限;使用超过10年的,不再补税  
  • D.同类型新车最低计税价格×〔1-(已使用年限÷实际使用年限)〕×100% 
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我国税务管理机构的设置中,最低级别的局级税务机关是( )。 

  • A.省辖市级税务机关  
  • B.(县)市级税务机关  
  • C.乡(镇)级税务机关  
  • D.村(街道)级税务机关 
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以房产原值为计税依据的房产税计算公式是( )。

  • A.应纳税额=房产原值×1.2%  
  • B.应纳税额=房产原值×12%  
  • C.应纳税额=房产余值×1.2%  
  • D.应纳税额=房产余值×12% 
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根据《民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由( )。

  • A.被代理人对第三人承担民事责任  
  • B.代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任  
  • C.被代理人对第三人承担责任,代理人负连带责任  
  • D.先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担的,由被代理人承担责任 
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纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,( ),可申请延期纳税。

  • A.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的  
  • B.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的  
  • C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后,不足以缴纳税款的  
  • D.当期货币资金在扣除应付职工工资、应计提的公益金、公积金以后,不足以缴纳税款的
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2006年,某企业经税务机关确认的亏损为100万元,则下列会计分录中正确的是( )。(假设企业的所得税税率为33%)

  • A.借:递延所得税资产 33万  贷:所得税费用——递延所得税费用 33万 
  • B.借:递延所得税资产 33万  贷:资本公积——其他资本公积 33万 
  • C.借:所得税费用——递延所得税费用33万  贷:递延所得税负债 33万 
  • D.借:资本公积——其他资本公积 33万  贷:递延所得税负债 33万