多选

某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。

(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。

(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。

已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是(  )万元。

  • A.25.2
  • B.33.6
  • C.48
  • D.112
参考答案
您可能感兴趣的试题

下列关于房产税的说法中,正确的是(  )。

  • A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
  • B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
  • C.公园自用的房产免征房产税
  • D.个人拥有的营业用房免征房产税

下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是(  )。

  • A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
  • B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
  • C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
  • D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元

下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的是(  )。

  • A.从事符合条件的环境保护所得
  • B.符合条件的技术转让所得
  • C.残疾人员的工资
  • D.不符合资本化条件的研究开发费用

下列各项中,关于该企业税前扣除项目的税务处理,正确的是(  )。

  • A.广告费和业务宣传费可以税前扣除39.5万元
  • B.广告费和业务宣传费可以税前扣除34.5万元
  • C.业务招待费可以税前扣除3.3万元
  • D.财务费用5万元可以在税前扣除

该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是(  )。

  • A.准予扣除土地使用权费=600+50=650万元
  • B.准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260万元
  • C.准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×20%=382万元
  • D.准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×5%=95.5万元
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