多选

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:

(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;

(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;

(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);

(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;

(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是(  )。

  • A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
  • B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元
  • C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元
  • D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元
参考答案
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下列关于三项经费的纳税调整,表述正确的是(  )。

  • A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元
  • B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元
  • C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元
  • D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元

下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是(  )。

  • A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除
  • B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)
  • C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除
  • D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)

该企业当期应缴纳的增值税税额为(  )元。

  • A.45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-5605=2995元
  • B.45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-2005=6595元
  • C.45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-7045=1555元
  • D.45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-4950=3650元

下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是(  )。

  • A.购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税
  • B.从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项税额
  • C.购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额
  • D.购进生产模具的进项税额可以抵扣

该企业当期可以抵扣的进项税额为(  )。

  • A.15000×17%+500×11%+100000×3%=5605元
  • B.15000×13%+500×11%=2005元
  • C.15000×13%+500×11%+100000×3%+3400×60%=7045元
  • D.15000×13%+100000×3%=4950元

对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是(  )。

  • A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任
  • B.竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任
  • C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿
  • D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿

对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是(  )。

  • A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止
  • B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院
  • C.公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资
  • D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资
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