多选

【资料2】王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入:(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,岗位津贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。(4)出版长篇小说一部,7月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,7月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,7月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。7月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。7月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  • A.[(3800+4600)一3500]×20%一555=425(元)
  • B.[(3800+4600+300)一3500]×20%一555=485(元)
  • C.[(3800+4600+300+900)一3500]×20%一555=665(元)
  • D.[(3800+300)一3500]×3%+(4600—3500)×3%=51(元)
参考答案
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根据增值税法律制度的规定,商品部销售商品收入应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  • A.5.15×3%=0.1545(万元)
  • B.5.15÷(1+3%)×3%一2.06÷(1+3%)×3%=0.09(万元)
  • C.5.15÷(1+3%)X 3%=0.15(万元)
  • D.5.15×3%一2.06÷(1+3%)×3%=0.0945(万元)

根据营业税法律制度的规定,甲公园出租业务本月应缴纳营业税的下列计算中,正确的

  • A.(30—5)×5%=1.25(万元)
  • B.(60—5)×5%=2.75(万元)
  • C.30×5%=1.5(万元)
  • D.60×5%=3(万元)

根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。

  • A.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=7056(元)
  • B.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)+(3000—800)×20%X(1—30%)=7028(元)
  • C.王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1—20%)×20%×(1—30%)=11200(元)。
  • D.王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=80000 X(1—20%)x 20%=12800(元)

根据营业税法律制度的规定,甲公园当月门票、游艺场、餐饮、杂技表演收入应缴纳营业税的下列计算中,正确的是( )。

  • A.25×5%+36×20%+100×3%+2×5%=11.55(万元)
  • B.25 x 5%+36×20%+100×5%+2×3%=13.51(万元)
  • C.25×3%+36×5%+100 X5%+2×20%=7.95(万元)
  • D.25×3%+36×20%+100×5%+2 X3%=13.01(万元)

根据本题要点(3)所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  • A.2000×20%×4=1600(元)
  • B.(2000—800)×20%×4=960(元)
  • C.(2000×4—800)X20%=1440(元)
  • D.2000×4×(1—20%)×20%=1280(元)

根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。

  • A.王某取得的董事费按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税
  • B.王某取得的董事费按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
  • C.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)
  • D.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=(10000—3500)×20%一555=745(元)
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