主观

某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下: 

(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示 

单位:元 

产品名称

产量(件)

直接材料单位产品成本

直接人工单位产品成本

100

50

40

200

80

30

(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示 

作业名称

成本动因

作业成本(元)

甲耗用作业量

乙耗用作业量

质量检验

检验次数

4000

5

15

订单处理

生产订单份数

4000

30

10

机器运行

机器小时数

40000

200

800

设备调整准备

调整准备次数

2000

6

4

要求: 

(1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;

(2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。

参考答案
您可能感兴趣的试题
¥

订单号:

遇到问题请联系在线客服

订单号:

遇到问题请联系在线客服