多选

酒厂既生产白酒,又生产药酒,以下属于正确做法的是(  )。

  • A.该厂应分别核算白酒与其他酒的销售额,
  • B.不分别核算各自的销售额的其他酒也按白酒的税率计算纳税
  • C.能分别核算的按各自适用的税率计税
  • D.该厂可以分别核算白酒与其他酒的销售额
参考答案
您可能感兴趣的试题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

 (1) 在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

 (2) 销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

 (3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

 (4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

 (5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

 (6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

 (7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

 (8) 将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

 该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

 当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

       =1 363 400(元)

 当月进项税额=3000 000×17%+200000×17%+150 000×7%=554 500(元)

 当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

 当月应纳城建税=(808 900+200000)×7%=70 623(元)

 当月应纳教育费附加=(808 900+200 000)×3%=30 267(元)

 根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

  • A.将房屋产权赠与直系亲属的
  • B.由双方合作建房后分配自用的
  • C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
  • D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的

酒厂既生产白酒,又生产药酒,以下属于正确做法的是(  )。

  • A.该厂应分别核算白酒与其他酒的销售额,
  • B.不分别核算各自的销售额的其他酒也按白酒的税率计算纳税
  • C.能分别核算的按各自适用的税率计税
  • D.该厂可以分别核算白酒与其他酒的销售额

根据规定,税务筹划的切入点有(  )。

  • A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
  • B.以税收优惠政策为切入点
  • C.以不同的财务管理和收益分配为切入点
  • D.以纳税人构成为切入点

根据外商投资企业和外国企业所得税法规规定,减按10%的税率计算征收所得税的有(  )。

  • A.中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业的境外所得
  • B.外国企业在中国境内设立的机构、场所取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
  • C.外国企业未在中国境内设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得
  • D.外国企业虽在中国境内设立机构、场所,但取得的来源于中国境内且与其在中国境内设立的机构、场所没有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得

第10题:下列各项中,应按\"产权转移书据\"税目征收印花税的有( )。

  • A.商品房销售合同
  • B.土地使用权转让合同
  • C.专利申请权转让合同
  • D.个人无偿赠与不动产登记表

居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有(  )。

  • A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
  • B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
  • C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
  • D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税

下列项目中,符合房产税法计税依据规定的有(    )。

  • A.以房产投资联营共担风险的,以房产余值为计税依据
  • B.对融资租赁的房屋,以房产余值为计税依据
  • C.企业将账面载有原值的房产出租,应以租金为计税依据
  • D.国家机关将房产出租的,以租金为计税依据
¥

订单号:

遇到问题请联系在线客服

订单号:

遇到问题请联系在线客服