主观

中国公民张某位于某市,2010年取得的收入情况如下:

(1)1-12月每月取得工资4000元,12月份办理内部退养手续,距离法定退休年龄尚有18个月,取得一次性收入36000元。

(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。

(3)7月份将市区内一处门面房出租给他人经营使用,租期1年,每月租金3000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加、房产税以及印花税(不考虑其他税费)。出租该房屋发生修缮费用500元,该修缮费用能提供相关有效、准确的凭证。

(4)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了农村义务教育和贫困地区。

(5)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。

(6)在A国提供设计服务,取得收入折合人民币80000元,另外在A国期间取得股息所得10000元,已分别缴纳了个人所得税16000元和2500元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以“元”为单位)

(1)计算张某全年工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某取得金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某7月份出租房屋取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某提供涉及服务取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税。

(6)计算张某取得境外收入在我国应补缴的个人所得税。

 

参考答案
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某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,企业生产经营用房产原值共计1000万元,生产经营占地面积40000平方米,该企业2010年发生以下业务:

(1)购进汽车轮胎一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元,取得运费发票。购进的轮胎全部用于继续生产M型汽车轮胎。

(2)产品完工后,销售M型汽车轮胎7500个,每个不含税售价0.2万元、成本0.1万元,支付运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运费发票。

(3)将M型汽车轮胎400个赠送给关联企业,企业未进行账务处理。

(4)年初将原值为200万元的仓库对外出租本年取得租金收入120万元,对应的其他业务成本10万元。

(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新技术开发费80万元、2008年底已形成的无形资产价值(新技术研发费用资本化)在本年的摊销额10万元;其他管理费用110万元(包含城镇土地使用税,但是未包含房产税)。

(6)发生销售费用350万元,其中:广告费用170万元、业务宣传费用114万元。

(7)营业外支出中列支:通过公益性社会团体向南方受灾地区捐赠150万元,因管理不善造成去年购进原材料30万元(不含增值税)发生非正常损失。

(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为58.5万元。

(9)取得境内居民企业之间的权益性投资收益500万元。在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。

(10)2010年度,该企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=0.2×7500×17%-85-(20+3)×7%-30×7%=166.29(万元)

②消费税=0.2×7500×3%=45(万元)

③营业税=120×5%=6(万元)

④城建税、教育费附加=(166.29+45+6)×(7%+3%)=21.73(万元)

⑤城镇土地使用税=40000×5÷10000=20(万元)

⑹企业所得税:

应纳税所得额=7500×0.2+120+500+230-7500×0.1-6-10-21.73-214-350-150-30=818.27(万元)

企业所得税=818.27×25%=204.57(万元)

(说明:不考虑印花税。增值税税率为17%、汽车轮胎的消费税税率为3%、计算房产税房产余值扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米5元。)

要求:根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的,请写出计算步骤。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

(2)计算企业2010年实现的会计利润。

(3)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

 

中国公民张某位于某市,2010年取得的收入情况如下:

(1)1-12月每月取得工资4000元,12月份办理内部退养手续,距离法定退休年龄尚有18个月,取得一次性收入36000元。

(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。

(3)7月份将市区内一处门面房出租给他人经营使用,租期1年,每月租金3000元,已按规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加、房产税以及印花税(不考虑其他税费)。出租该房屋发生修缮费用500元,该修缮费用能提供相关有效、准确的凭证。

(4)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了农村义务教育和贫困地区。

(5)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。

(6)在A国提供设计服务,取得收入折合人民币80000元,另外在A国期间取得股息所得10000元,已分别缴纳了个人所得税16000元和2500元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以“元”为单位)

(1)计算张某全年工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某取得金融债券利息和转让股票所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某7月份出租房屋取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某提供涉及服务取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税。

(6)计算张某取得境外收入在我国应补缴的个人所得税。

 

某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2010年12月和2011年1月份发生下列业务:

2010年12月业务如下:

(1)购进粮食白酒30吨,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元,已验收入库。

(2)从农场购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未取得运费发票。

(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进的粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。

(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元。

(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由本企业运输队负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元。

(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取。

(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。

2011年1月份发生业务如下:

(8)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元(成本利润率为10%)。

(9)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(10)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元。

(11)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,已企业没有同类产品的销售价格。乙企业已按照规定代收代缴了消费税。

(12)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒赠送给关系单位,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

已知:取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;特制粮食白酒成本利润率为10%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(以“万元”为单位,每步骤结果保留至小数点后2位)

(1)计算2010年12月份可以抵扣的进项税额。

(2)计算2010年12月份的销项税额。

(3)计算2010年12月份该酒厂应纳的增值税。

(4)计算2010年12月份受托方代收代缴的消费税。

(5)计算2010年12月份该酒厂应缴纳的消费税。

(6) 计算2011年1月份的销项税额。

(7) 计算2011年1月份的进项税转出。

(8)计算2011年1月份应纳的增值税。

(9)计算2011年1月份该酒厂应缴纳的消费税。

 

新疆某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2010年7、8月发生下列业务:

7月份:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于8月15日支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款800000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售稠油2000吨,不含税销售额1200000元,当月预收20%的款项,不含税金额为240000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。

(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税税额480000元,支付运费24000元、装卸费1800元、建设基金16000元,并取得运输部门开具的运费发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。

8月份:

(1)8月5日向甲企业发出稠油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;8月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。

(2)8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。

(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。

(4)将自产的高凝油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。

已知:购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

(1)2010年7月该煤矿应纳资源税。

(2)2010年7月该煤矿应纳增值税。

(3)2010年8月该煤矿应纳资源税。

(4)2010年8月该煤矿应纳增值税。

 

某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并销售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2010年2月发生以下业务:

(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。

(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,新项链的销售额为51.78万元,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。

(3)为某商场定制加工工艺水晶项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。

(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。

(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算企业业务(1)应缴纳的消费税。

(2)计算企业业务(2)应缴纳的消费税。

(3)计算企业业务(3)应缴纳的消费税。

(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。

(5)计算企业2月份应缴纳的增值税。

位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质,2010年经营业务如下:

(1)承包某宾馆室内装修工程,装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

(2)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。

(3)2010年自行建造相同标准和规格的2幢写字楼,成本共计1400万元,由于企业业务发展需要,将其中一幢作为办公楼自用;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元。

(4)将闲置的办公室出租给社区,租期为6个月,出租价格为每月2万元,按照合同约定时间收取了租金。

(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;抵债时,该土地市场价格为750万元。

(该地政府规定建筑业务成本利润率为20%)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)该建筑工程公司承包某宾馆室内装修工程应纳营业税。

(2)该建筑工程公司销售自建商品房应纳营业税。

(3)该建筑工程公司自行建造写字楼应缴纳的营业税。

(4)该建筑工程公司将办公室出租给社区应缴纳的营业税。

(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税。

(6)该建筑工程公司应纳城市维护建设税和教育费附加。

下列各项中,属于纳税人的权利的有( )。

  • A.知情权
  • B.申请延期缴纳税款权
  • C.陈述与申辩权
  • D.依法要求听证的权利

以下关于税务筹划的理解正确的有( )。

  • A.节税是指纳税人利用税法的政策导向性,采取合法手段减少应纳税款的行为
  • B.避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为
  • C.避税具有违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点
  • D.逃税、偷税属于违法行为

下列的税务行政复议,复议机关不予受理的有( )。

  • A.没有符合规定的被申请人
  • B.已向人民法院提出行政诉讼,且被受理
  • C.已向其他法定复议机关提出申请,未被受理
  • D.纳税人就半年前的行政行为提出复议
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