多选

甲公司2005年的在册职工120人,本年除临时工外没有新的变动,该企业当年实际工资总额125万元,其中:计入在建工程的工资15万元,其余计入当年的费用,本年的临时人员为8月、9月共雇佣10人,领工资0.18万元。人均计税工资额执行国家限额800元。计算企业所得税时准予扣除的工资总额和职工人数为(  )。

  • A.125万元
  • B.117.12万元
  • C.122人
  • D.121.67人
参考答案
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坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始享受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务:

 (1) 取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入 500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本 300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面10名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元;

 (2) 向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元);

 (3) 2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元,特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为 20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。

 企业自己计算的当年企业所得税为:

  应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+ (100+60)=1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20%+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以,应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。

 要求:按下列顺序回答问题

 (1) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确;

 (2) 详细分析各项费用等对所得额的影响;

 (3) 计算境内应税所得额;

 (4) 计算在美国的扣除限额;

 (5) 计算在韩国的扣除限额;

 (6) 计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计;

 (7) 计算该企业在我国的应税总额。

某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:

 (1) 销售名流洗浴设施300台,每台2800元(含增值税),每台资料费200元,商场派人负责安装,每台收取安装费100元,安装材料费100元;

 (2) 采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2700元(含增值税)负责送货收取运费100元;奖品为加湿机,市场零售价格100元,共计送出100台;

 (3) 收取客户购买20台名流洗浴设施的预付款40000元,每台2800元(含增值税),收取工料、安装费200元,按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;

 (4) 将本商场自用5年的面包机一台,账面原价160000元,已提折旧30000元,以 130000元的价格售出,并收取质量保证金10000.元;销售本单位正使用的一辆旧桑塔纳轿车,原价150000元,账面的净值为80000元,以9万元售出。

 (5) 销售给某洗浴中心名流洗浴设施10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;

 (6) 购进名流洗浴设施200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费21000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,手续费1000元;

 (7) 当月自一养殖场购进鸡蛋10万公斤,收购凭证的价款为22万元。

 (8) 购进采暖炉150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某采暖炉厂上期购进采暖炉20台,每台出厂价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 (上述税控专用发票均已获认证)

 9月初,该商场增值税申报情况如下:

 当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)

 当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000+1000)]×17%+[(100×2800- 50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)

 当月应纳增值税额=171419.99-123800=47619.99(万元)

 要求:根据上述条件,按下列顺序回答问题:

 (1) 请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确,如有错误请指出错误之处;

 (2) 计算当期销项税;

 (3) 计算当期进项税;

 (4) 计算当期应纳增值税。

某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。企业全年平均职工人数100人,全年计人各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费 14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和 100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。

 要求:按下列顺序回答问题

 (1) 分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;

 (2) 计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;

 (3) 计算业务招待费影响应税所得的调整额;

 (4) 计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额:

 (5) 计算房产税影响应税所得的调整额;

 (6) 计算捐赠影响应税所得的调整额;

 (7) 计算本年的应税所得额;

 (8) 计算本年的所得税额。

某集团公司总机构设立在北京。某年发生以下业务:

 (1) 承包天津市某商务楼工程,价款24000万元,其中将装修工程转给其他工程队承包,价款9200万元,已收款;

 (2) 销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权时结清;

 (3) 为天津市某工厂安装一套价值150万元的自动化设备(计入安装工程产值),收到,安装费30万元,代垫辅助材料费10万元;

 (4) 各地运输业务,北京市15万元,天津市8万元,石家庄市7万元;

 (5) 在北京从事代理业务,代理业务收入4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元;

 (6) 安装天津至石家庄通讯光缆,工程收入7000万元;

 (7) 在北京组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出500万元,支付境内交通费200万元;

 要求:根据上面的资料,回答下列问题:

 (1) 计算业务(1)应缴纳及代扣代缴的营业税额及向哪里缴纳;

 (2) 计算业务(2)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳;

 (3) 计算业务(3)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳;

 (4) 计算业务(4)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳;

 (5) 计算业务(5)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳;

 (6) 计算业务(6)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳;

 (7) 计算业务(7)应缴纳的营业税额及向哪里缴纳。

企业从事白酒生产销售业务,2005年9月份发生下列业务:

 (1) 购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票。

 (2) 向小规模纳税人购进粮食100吨,普通发票上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,收到该纳税人开给的普通发票,但未收到运输业发票。

 (3) 领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食37.6万元发运给外单位加工成粮食白酒100吨,对方共收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料5万元,均收到专用发票,白酒入库。受托方同类产品单位售价120万元。

 (4) 拿出委托加工收回的粮食白酒50吨在组成计税价格基础上加价20%对外出售,款已收到。

 (5) 自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨销售价18000元,本月售出80吨。用自己的—卡车运去,收取运费10万元,装卸费17000元。

 (6) 本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨售价3万元,随货销售酒坛10万元单独计价核算;另外,收取押金5.85万元单独核算。

 (7) 企业将购进粮食白酒10吨连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。

 (8) 拿出自产薯类白酒10吨抵偿债务15万元。

 假定以上购销价格都为不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。

 要求:按下列顺序回答问题:

 (1) 计算该企业9月份委托加工支付给受托方的消费税额;

 (2) 计算该企业9月份应纳消费税总额;

 (3) 计算该企业9月份销项税额总额;

 (4) 计算该企业9月份应纳增值税额。

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