主观

某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下:

 (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税229.5万元,材料验收入库;

 (2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票;

 (3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;

 (4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1 200万元;

 (5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元;

 (6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。

 要求:

 (1)采用“免、抵、退”法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。

 (2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。

参考答案
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甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:

 (1)外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

 (2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

 (3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5 000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

 (4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;

 (5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

 (6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;

 (7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

 (8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;

 (9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

 (10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

 7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

 (1)增值税

 销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%=642 600(元)

 进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160 =482 295(元)

 应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

 (2)应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

 要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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