主观

2008年11月,甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,根据双方签订的建筑合同,由剧院提供工程所需的原材料,建筑公司负责施工。该剧院宿舍楼竣工验收后,共发生材料款400万元,剧院支付甲建筑公司工程款200万元,甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队。另外,甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让,一块转让给某房地产公司,取得转让收入150万元,另一块转让给某农场用于农业生产,取得转让收入350万元。

 要求:计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税。

参考答案
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甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:

 (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

 (2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

 (3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

 (4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;

 (5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

 (6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;

 (7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

 (8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;

 (9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

 (10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

 7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

 (1) 增值税

 销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%

     =642 600(元)

 进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160

     =482 295(元)

 应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

 (2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

 要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2008年度,企业实现产品销售收入2 000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。

 注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:

 (1) 企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元;

 (2) 企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3.2万元(已经取得工会专用缴款收据),职工教育支出10万元;

 (3) 应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;

 (4) “营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;

 (5) 2008年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票,企业将此项收入冲减了应付福利费;

 (6) “管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;

 (7) “其他应付款——包装物押金”为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50 000元,其中20 000元为逾期包装物押金。

 要求:

 (1) 根据该企业上述资料,分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?

 (2) 核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税。

税务代理人代理企业填报企业所得税申报表时,同时需要填列以下(  )附表。

  • A.《收入明细表》
  • B.《成本费用明细表》
  • C.《纳税调整项目明细表》
  • D.《税收优惠明细表》

下列属于处理国际避税的措施有(  )。

  • A.对其不合理的收入和费用分配进行强制性调整
  • B.修改和完善有关的国内税法和税收协定
  • C.依照税法追缴税款、加处罚款
  • D.追究其刑事责任

关于营业税的纳税期限,正确的阐述有(  )。

  • A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
  • B.纳税人以一个月为一期纳税的;自期满之日起15日内申报纳税
  • C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
  • D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
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