主观

第58题:甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。 (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。 (4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。 (5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。 (6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。 (7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。 (8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。 由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

要求:  

(1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。  

(2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。 

参考答案
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第57题:某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:

(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。

(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。 

(3)2007年4月该企业应补缴的消费税。 

第58题:甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。 (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。 (4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。 (5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。 (6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。 (7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。 (8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。 由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

要求:  

(1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。  

(2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。 

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