主观

中国公民李某是某市某外资企业一名员工,某年有如下收入:

 (1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元;

 (2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元(两人平分稿费),后来又追加印刷该本小说,取得稿费1000元;李某在第一次取得稿费时通过国家机关向某遭受自然灾害的地区捐款 1000元(两人平分稿费);

 (3)本年9月1日开始该员工从原外资企业退职(符合国家规定),获得退职费30000元,同时从9月1日起每月领取失业保险金600元;

 (4)10月1日起将自有市区的一处房产出租给别人居住,月租1500元,当月发生修缮费 1200元,取得合格的发票等;

 (5)从A国取得专利技术使用费15000元,已在A国缴纳个人所得税2000元;从B国取得专利技术使用费10000元,已在B国缴纳个人所得税1500元。

 要求:

  (1)计算李某全年工资即年终奖所得收入应缴纳的个人所得税;

 (2)计算李某稿酬所得收入应缴纳的个人所得税;

 (3)计算李某退职费及失业保险金所得收入应缴纳的个人所得税:

 (4)计算李某11月出租房屋应缴纳的营业税、房产税、城建税、教育费附加和个人所得税;

 (5)计算李某来源于国外的收入应缴纳的个人所得税合计。

参考答案
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某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:

 (1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。

 (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。

 (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。

 (4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。

 (5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。

 (6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。

 (7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

 9月初,该专卖店增值税申报情况如下:

 当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元)

 当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419 .99(万元)

 要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。

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