主观

王某2005年4月取得以下收入:

 (1)工资收入3 000元,其中独生子女补助5元,托儿补助费40元,误餐补助100元;

 (2)讲课收入2 000元;

 (3)出租居民住房取得租金收入2 500元,支付修理门窗的费用120元。

 假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。

 请计算王某4月份应纳的各项税收。

参考答案
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设在西部地区的某生产性外商投资企业,1998年8月投产,经营期限为20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1999年开始计算。1999年亏损10万元,2000年获利20万元,2001年亏损10万元,2002年获利40万元,2003年获利 50万元。2004年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2003年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:

 (1)取得A股股票转让净收益20万元,计入资本公积金;

 (2)企业境内投资取得股票5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同;

 (3)2001年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系;

 (4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中取得60%,未计入应纳税所得额;

 (5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元;

 (6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。

 (提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。)

 要求:

 (1)计算该企业1998年至2002年应缴纳的企业所得税;

 (2)逐项说明调整理由,并计算2003年该企业应补(退)的企业所得税;

  (3)计算该企业2003年应代扣代缴的预提所得税。

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3 000万元,生产职工年均2 000人。 2005年相关生产、经营资料如下:

 (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140 000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40 000平方米、生产经营场所占地80 000平方米;

 (2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5 200万元,其中:房产原值3 200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;

 (3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9 000万元。本年实际实现不含税销售额9 000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;

 (4)应扣除的销售产品成本6 000万元;发生销售费用1 200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2 000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用 960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元 (2000年公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2 300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据;

 (5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接给某老年服务机构捐款5万元。

 (提示:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。)

 要求:根据所给资料,计算甲制药公司2005年应缴纳的各种税款及教育费附加。

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:

 (1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;

 (2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;

 (3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;

 (4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;

 (5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;

 (6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;

 (7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。

 该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:

 当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

 =1 343 000(万元)

 当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)

 当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)

 根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳增值税额为多少?

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