主观

某设在经济特区的一中外合资经营企业,经营期20年,2000年开始生产经营,当年获利并开始享受五年的减免税优惠。2005年,总产值4500万元,出口产值1980万元;2006年总产值5500万元,出口产值4400万元;该企业2005年,企业计算的应纳税所得额 850万元,缴纳所得税85万元;2006年,企业计算的应纳税所得额1200万元,上缴所得税120万元。 经检查,该企业2005年将下列支出在收入中列支: (1)向关联企业支付管理费40万元; (2)支付境外资本金借款利息35万元; (3)生产车间扩建工程支出90万元; 该企业2006年将下列支出在收入中列支: (1)向一项体育竞赛支付赞助费35万元; (2)支付流动资金的借款利息40万元,借款本金500万元,同期商业银行贷款利率7%; (3)列支5名外籍高级管理人员境外社会保险费30万元。 要求:请正确计算该企业2005年、2006年应纳税所得额和应补缴的所得税。 (假设地方所得税免征)

参考答案
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某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。 (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。 (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。 (4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。 (5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。 (6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。 (7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 9月初,该专卖店增值税申报情况如下: 当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元) 当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419 .99(万元) 要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。

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